Estamos em fase final de construção!!! Não estranhe se cair uma laje ou outra sobre sua cabeça...

Publicidade

O que vale 15 EUR na Alemanha?

O que vale 15 EUR na Alemanha?

Olá amigos,

Semana passada, Vivian e eu fizemos um vídeo contando alguns dos nossos perrengues iniciais aqui na Alemanha. Uma das nossa limitações, era a falta de grana e nós precisamos estipular orçamentos radicais para tudo, inclusive para comer. Em 2007, o nosso orçamento semanal para compras no mercado era de exatamente 15 EUR. Com isso conseguíamos comprar o suficiente para comer razoavelmente bem por um período de até uns 10 dias.

Hoje, olhando para atrás, eu as vezes me pergunto como isso era possível. A final de contas, hoje em dia, eu as vezes gasto isso mole numa garrafa de Pitu. Como esta é quase que a minha última semana aqui em Braunschweig (cidade em que morei durante todo meu tempo na Alemanha), resolvi voltar ao mercado aonde costumávamos fazer nossas compras e ver o que eu consigo comprar com 15 EUR. Não é a primeira vez que eu escrevo sobre custo de supermercado na Alemanha, porém desta vez vou fazer um pouco diferente...uma experiência.

A Experiência

Ok, como expliquei antes, a minha meta é comprar o suficiente para comer 1 semana, sem gastar mais de 15 EUR. Aí tem uns preco do mercado na Alemanhaporéns a serem listados:

  • Na verdade eu só tive a ideia para esta experiência no momento em que botei o pé para fora do mercado. Ou seja, eu já havia feito a minhas compras, sem pensar muito em otimizar gastos. Por forças do destino, eu estou morando num apartamento muito próximo ao local aonde morei no inicio da minha vida aqui. Daí acabou acontecendo de eu ter ido no mesmo mercado que visitava com a Vivian em 2007.
  • Outro porém, desta vez eu estou sozinho e fiz as compras apenas pensando em uma pessoa. Em 2007, as compras era feitas para duas pessoas (Vivian e eu).
  • A minha meta, ao entrar no mercado, não era de gastar apenas 15 EUR. Na verdade, eu não estava pensando em absolutamente nada relacionado a custo. Mas por coincidência a conta deu 16,23. Para fechar os 15 EUR eu irei ignorar uma salada de batata que custou 1,59 EUR. Ou seja, o meu total foi de 16,23 EUR - 1,59 EUR = 14,64 EUR.

As compras

Eu comprei exatamente 15 produtos diferentes, mas irei remover a salada de batata, então são 14 produtos. Alguns destes produtos dão para múltiplas porções, ou seja, eu irei consumir o mesmo produto mais de uma vez.

 Produto Quantidade Porção Preço (Unidade) Preço (Total)
 Chicken wings (Asinha de frango) 750g  1 3  2,79  2,79
 Nasi Goreng 500g  1 2   1,61   1,61
 Paella 500g  1  2  1,61  1,61
 Carne moída 300g  1  2   1,49   1,49
 Sopa de Ervilha 800g  1  2  0,65  0,65
 Feijão Enlatado  1  2  0,39   0,39
 Pãozinho Francês 6 Unidades  1  6  0,35  0,35
 Pão Integral de Forma 500g  1  10  0,55  0,55
 Kit Spagueti (com molho) 400g  2 6  0,69  1,38
 Molho para Chili con Carne  1  2  0,25  0,25
 Leite 1000ml  2  10  0,65  1,30
 Macarrão Penne 500g  1  2  0,49  0,49
 Queijo Fatiado 250g  1  10  0,99   0,99
 Verduras prontas 100g  1  3  0,79  0,79
 Total  14,64 EUR

 As refeições

Bom, agora que eu mostrei os ítens que comprei no mercado, irei mostrar como eu irei combinar cada ítem para formar as minhas refeições.

Café da manhã

O meu café da manhã tem sido o mesmo nos últimos 10 anos. Acredite ou não, mas há 10 anos eu como praticamente as mesmas coisas toda manhã. Basicamente eu tomo um copo de leite e como um queijo quente, as vezes misto quente. Aqui não será diferente, então veja só...eu tenho um pacote de pão de forma integral. O pacote tem 20 pães, mas eu preciso de 2 todas as manhãs, portanto tenho 10 porções. O meu pacote de queijo fatiado, também contém exatamente 10 fatias, ou seja, posso fazer 10 mistos quentes.

Os meus 2 litros de leite dão pra 10 copos. Eu tomo 1 copo por dia, daí são 10 dias. Ou seja, eu tenho meu café da manhã garantido por 10 dias. Detalhe, até aqui não estou passando perrengue, pois é exatamente isso que consumia quando estava no Brasil também. Café da manhã nunca foi meu forte. Eu prefiro almoço e janta. Caso, este não seja o seu caso, basta adaptar as compras.

Almoço e janta

Bom, basicamente eu tenho aqui livre escolha de como combinar os produtos que me restam. Eu tenho 2 porções de paelha, 2 porções de Nasi Goreng (um prato vietnamita), 6 porções de spaguetti, 2 porções de sopa de ervilha. Tudo isso pronto para consumir. O spaguetti vem com seu próprio molho e queijo ralado. Tipo um kit. Isto me dá um total de 12 refeições. A 2 refeições por dia, já fechei 6 dias.

Mas olha só, ainda tem uns ítens a serem consumidos. Eu tenho uma lata de feijão (aqui feijão é em lata mesmo), 750g de asa de galinha temperada, um pacote com alfaces mistos, 300g de carne moída, 6 bisnaguinhas, um molho de chili con carne e um pacote de macarrão tipo penne.

Daí eu posso tirar 2 refeições lights de salada com asa de frango assada. Uso a carne moída para fazer 2 refeições de chili con carne, usando o molho. O chili con carne posso comer de duas formas, ou com as bisnagas ou como molho para o macarrão penne.

Ou seja, no total tirei 16 refeiçõe dos 15 Euros. Levando em consideração que eu irei jantar e almoçar todo dia, eu poderia facilmente comer 7 dias com esta grana.

Conclusão

Em 2014, provávelmente não seria mais tão possível fazer o que nós fazíamos em 2007. O preço de algumas coisas subiram consideravelmente. Tipo o leite que custava 0,49 EUR e foi para 0,65 EUR. O pacote de macarrão também sofreu um aumento de 0,10 EUR. Ainda assim, eu consegui tirar 8 dias de comidas variadas e muito fáceis de preparar. Reparem que o menu também é relativamente saudável, com uma mistura de carnes, legumes e massas.

Outra coisa a levar em consideração é que eu não fui ao mercado pensando em economizar. Em 2007, nós comprávamos tudo do mais barato. Comidas prontas e congeladas, tipo a paelha e o Nasi Goreng estavam longe da nossa possibilidade. A gente cozinhava tudo a gente mesmo. Então comprávamos as cebolas, alho, extrato de tomate, etc e fazíamos nosso próprio molho de tomate. Isto fazia com que as coisas rendessem muito mais e custassem muito menos.

Honestamente, eu acho que desta forma, ainda pode ser possível que duas pessoas sobrevivam 7 dias com apenas 15 EUR no mercado. Infelizmente, isto é uma pergunta que terá que ficar aberta, já que eu não tenho mais tempo (nem saco) para tentar.


Continue Lendo...